Lot n° 214

[Livre du XVIe siècle]. THOMAS D'AQUIN (saint). Enarratio lucidissima in profundum atque difficilem sancti Job prophete librum vobis cedit clari lectores vel nunc Campestri recognitione... [Lyon, impr. Jacques Myt pour Jacques Giunta, 1520]. In-8,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 320 €
[4]-148 f. [sign. a4 b-s8 t4], velin à recouvrements XIXe s. dans le goût ancien, dos lisse, pièce de titre (défauts dont un rabat rongé, mors inf. fendu en tête ; mouillures étendues ; manque de papier en marge f.44 & 46, et manque touchant qq. lettres f.77). Titre en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois ; initiales gravées sur bois. (USTC 155458 ; Baudrier VI, 102).