Lot n° 210

[Dauphiné]. STATUTA delphinalia, seu libertates per illustrissimos Principes Delphinos viennenses Delphinalibus subditis concessae... Gratianopoli, impensis P. Charuys, 1619. Deux parties en un volumes in-4, [4]-128-56 f., rel. post. basane havane...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
mouchetée, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches rouges, restaurations (rousseurs étendues). Cinquième édition de ces statuts, la première ayant paru en 1496. (Saffroy 21333).