Lot n° 209

SPENER (Philipp Jakob). Insignium theoria, seu Operis heraldici pars generalis, quae circa insignia, horum originem, scuta, eorumque partitiones... Francofurti ad Moenum, ex Off. Zunneriana, apud J. A. Jungium ; Giessae, typis J. Mulleri, 1717. Deux...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
parties en un fort volume in-folio, [7] f., 368 p., index n.c. ; [6] f., 778 p., index n.c., front., pl., demi-velin à coins post., dos lisse, titre doré sur fond brun, tranches rouges (petites taches au dos, coupes frottées ; brunissures ordianires). Seconde édition, la plus complète. Chaque partie (generalis et specialis) est précédée d'un titre particulier, et d'un frontispice différent. L'illustration se compose de 58 planches d'armoiries gravées sur cuivre (23 + 35). Provenance : Reuss (?), bibliothécaire à Strasbourg, 19e s. ; « ex bibliotheca Haeberliniana Francofurtina 1877 » (ex-libris ms. sur unr garde). (Brunet V, 486, cite aussi une éd. de 1680 pour le premier titre).