Lot n° 208

[SEGOING (Charles)]. Mercure armorial enseignant les principes & elemens du blazon suivant l'ordre & les termes practiquez en ce temps... A Paris, chez F. Clozier & P. Aubouin, 1650. In-4, [6] f., 187 p. (i.e. 200, n° de p.170-182 employés 2 fois),...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
[4] f. (table, errata), parchemin souple époque, dos lisse et muet (frott. superf., taches au plat inf., titre défraîchi et doublé, rouss. et brunissures, accroc réparé en marge p.109, coin mq. en marge p. 175 et 179 ; essais de plume p.7, sur les gardes et au v° du dernier f.). Seconde édition revue et augmentée ; comme la première elle est illustrée de nombreuses figures de blasons coloriées. (Saffroy 2148-2149 ne signale que les éd. de 1648 et 1652).