Lot n° 206

SAVARY (Claude). Lettres sur la Grèce, pour servir de suite à celles sur l'Égypte. Nouvelle édition. A Paris, chez Bleuet, an VIII -1798. In-8, [2] f., 382 p., pl., basane fauve racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : Invendu
jaspées (coiffes découvertes, coins émoussés, coupes frottées ; rares rouss.). Seconde édition illustrée de 2 planches gravées dépliantes : une carte des îles grecques visitées par l'auteur et une vue du labyrinthe avec le Minotaure.