Lot n° 205

SAUSSURE (Horace-Bénédict de). Voyages dans les Alpes, précédé d'un Essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. A Neuchâtel, chez L. Fauche-Borel, 1796 (t.3 & 4), 1803 (t.1), 1804 (t.2). 4 volumes in-4, veau havane raciné époque,...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 2 400 €
dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, roulette dorée bordant les plats et les contreplats, coupes guillochées, tranches dorées (lég. frott. sur les mors et coupes, des coins un peu émoussés, petit accroc sur une coiffe de queue). Bel exemplaire, grand de marges et en reliure uniforme soignée, de ce célèbre ouvrage, précurseur à bien des égards de toutes les publications relatives aux études alpines et à l'alpinisme. Les tomes 3 et 4 sont en édition originale. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose de vignettes, d'une carte dépliante et de 21 planches.