Lot n° 204

[Reliure aux armes]. [SAUGRAIN (Claude-Marin)]. Les curiositez de Paris, de Versailles, de Marly de Vincennes, de S. Cloud et des environs. A Paris, chez Saugrain l'aîné, 1716. In-12, VIII p., [2] f. (privil.), 456 p., fr., fig., maroquin rouge...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 280 €
époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurs de lys dorées, plats bordés d'une dentelle aux petits fers, armes dorées au centre, roulette dorée aux coupes et en bordure des contreplats, gardes de papier gaufré et doré, tranches dorées (coiffe de tête arasée, l'autre découverte, dos frotté avec fente partielle des mors, coins usés ; salissures sans gravité). Édition originale de cet ouvrage illustré de 60 vignettes dans le texte gravées sur bois par Vincent Le Sueur d'après Sylvestre et Marot. L'ouvrage fut longtemps attribué à G.-L. Le Rouge avant qu'Anatole de Montaiglon n'en restitue la responsabilité au libraire Saugrain. Exemplaire réglé, dont toutes les figures ont été anciennement coloriées et rehaussées à l'or, de même que les culs-de-lampe et la page de titre. Il est enrichi d'un portrait gravé de Louis XV enfant gravé sur cuivre, portant l'adresse des frères de Poilly, également peint et doré et placé en frontispice. Reliure aux armes royales.