Lot n° 203

SAINT-MARTIN d'ARÈNE (Cher de). Tables généalogiques des maisons des ducs et pairs de France et des seigneurs illustres qui en descendent par alliances. A Paris, par Robert Balard, 1664. In-folio, [2] f. (titre, dédicace), 34 planches doubles...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
(dont 6 manuscrites), veau brun époque, dos à 6 nerfs, tranches rouges, dos et coins restaurées (taches et épid. aux plats, bruniss. et petite moiuill. en marge ; manque comblé sur une pl.). Ouvrage peu commun, dont certains exemplaires comportent jusqu'à 36 planches. (Saffroy 8953 en signale 32).