Lot n° 202

[SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de)]. Catalogue des chevaliers, commandeurs et officiers de l'Ordre du Saint-Esprit, avec leurs noms & qualités, depuis l'institution jusqu'à présent. [Paris], de l'Impr. de C.-J.-F. Ballard, 1760. Fort...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
in-folio, [2] f., IV p., [2] f., 568 p., fr., fig., basane havane mouchetée époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre fauve moderne, tranches dorées, coiffes et coins restaurés, gardes renouvelées (frott., épidermures ; mouill. pâle au fx-titre et titre, rouss. modérées, qq. ff. brunis). Edition originale de cet ouvrage composé avec grand luxe. L'illustration gravée sur cuivre se compose d'un frontispice par Cars d'après François Boucher, d'une vignette au titre, de bandeaux et culs-de-lampe de tpar Cars d'après Hubert Gravelot, certains figurant des scènes ou des portraits (Henri III, Henri IV, Louis XIII, Louis XIV et Louis XV) et de très nombreuses armoiries dans le texte. Tiré sur papier vergé fort et grand de marges.