Lot n° 201

[SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de)]. Catalogue des chevaliers, commandeurs et officiers de l'Ordre du Saint-Esprit, avec leurs noms & qualités, depuis l'institution jusqu'à présent. [Paris], de l'Impr. de C.-J.-F. Ballard, 1760. Fort...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
in-folio, [2] f., IV p., [2] f., 568 p., fr., fig., Edition originale de cet ouvrage « d'un grand luxe typographique et qui se présente toujours dans une reliure décorée de la colombe du S. Esprit et d'H couronnés dans les angles, reliure due au relieur Bonnet » (Saffroy 4919). L'illustration gravée sur cuivre se compose d'un frontispice par Cars d'après François Boucher, d'une vignette au titre, de bandeaux et culs-de-lampe de tpar Cars d'après Hubert Gravelot, certains figurant des scènes ou des portraits (Henri III, Henri IV, Louis XIII, Louis XIV et Louis XV) et de très nombreuses armoiries dans le texte. Tiré sur papier vergé fort et grand de marges. Reliure au décor similaire à celle de l'exemplaire conservé à la Réserve de la BnF, en maroquin olive (Res Fol-LL14-49 et numérisé). (Cohen 820).