Lot n° 200

[Livre du XVIe siècle]. [ROUILLÉ (Guillaume)]. Promptuaire des medalles des plus renommees personnes qui ont esté depuis le commencement du monde : avec brieve description de leurs vies & faits, recueillie des bons auteurs. A Lyon, par Guillaume...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 320 €
Rouillé, 1577-1581. Deux parties en un volume in-4, [1] f., 172 p., [2] f. ; 311 p., [2] f., index n.c., fig., veau brun époque, dos à nerfs fleuronné, filet doré bordant les plats, médaillon feuillagé au centre, coins et coiffes restaurés (frott., qq. mouill. marg., qq. défauts en marge dont déch. sans manque p.15 2e part.). « Seconde edition, en laquelle sont adjoustez les personnages les plus insignes, depuis survenuz ». Important ouvrage de numismatique formant également une biographie des personnages illustres depuis Adam jusqu'à Henri III. Illustré dans le texte de plus de 900 figures de monnaies gravées sur bois. L'un des chefs-d'oeuvre de l'imprimerie lyonnaise. Armoiries dorées sur une pièce de veau brun au contreplat supérieur. Signatures ancienne sur une garde, qq. rares annot. et soulignements anciens.