Lot n° 199

RAMEL (Jean-Pierre). Journal de l'adjudant-général Ramel, commandant de la garde du Corps législatif de la République française, l'un des déportés à la Guiane après le 18 fructidor ; sur les faits relatifs à cette journée, sur le...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
transport, le séjour et l'évasion de quelques-uns des déportés. Londres, s.n., 1799. In-8, 159 p., demi-basane fauve époque, dos lisse orné de fers à la lyre, pièce de titre brune (dos frotté, mors sup. fendu, coins émoussés ; sans le frontispice). Seconde édition augmentée. Exemplaire comprenant un billet autographe signé de Ramel, 4 lignes sur une page in-4°, daté de Cahors, 24 thermidor an [7ème ?], adressé aux « représentants », et en particulier à un certain Gerval, dans lequel il dit joindre un mémoire (i.e. ce livre ?), dont il souhaite que la lecture convainque son destinataire de lui rendre justice.