Lot n° 197

[Normandie]. [POMMERAYE (François)]. Histoire des archevesques de Rouen dans laquelle il est traité de leur vie & de leur mort... Le tout recueilly de plusieurs livres tant imprimez que manuscrits et des archives et registres de l'église...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
cathédrale des abbayes et autres lieux de la province de Normandie... A Roüen, chez L. Maurry, 1667. In-folio, [6] f., 680 p., [4] f. (table), veau brun époque, dos à 6 nerfs (rel. usée, lac. de couvrure au dos, dédoré, plats noircis ; mouillures claires étendues en début et fin de vol., et en marge au milieu ; manque remplacé en marge du titre ; sans le portrait). Belle provenance normande : « Ce livre appartient à Hiacinthe Flamand sculpteur en ivoire grande rue à Dieppe 1827 » (mention manuscrite au titre). Autre mention sur une étiquette manuscrite datée de Dieppe, 10 octobre 1861, au contreplat : « Ce volume rare et précieux m'a été cédé par l'abbé Cochet... ». Des signatures autographes de prélats, découpées, se trouvent contrecollées au contreplat inférieur. (Frère II, 398).