Lot n° 192

[Oraisons funèbres]. Recueil réunissant 13 pièces imprimées du XVIIe siècle, dont 11 oraisons funèbres. Paris, 1682-1690. En un volume in-4, velin vert ancien, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat (mouill. claires en marges de certaines...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 200 €
pièces, certains titres rognés court en pied supprimant la mention de privil.). 1. Marie-Thérèse d'Autriche, reine de France, par l'abbé de La Chambre, 1684. - 2. Marie-Thérèse d'Autriche, reine de France, par M. Des Alleurs, abbé de la Réau, 1684. - 3. Marie Anne Christine de Bavière, dauphine de France, par Pierre de La Broüe, 1690. - 4. Marie Anne Christine de Bavière, dauphine de France, par Esprit Fléchier, 1690. - 5. Marie Anne Christine de Bavière, dauphine de France, par l'abbé Du Jarry, 1690. - 6. Louis de Bourbon, prince de Condé, par le P. Bourdalouë, 1687. - 7. Henri de Bourbon, prince de Condé, par par le P. Bourdalouë, 1684. - 8. Charles de Sainte-Maure, duc de Montausier, par l'abbé Du Jarry, 690. - 9. Anne de Gonzague de Clèves, princesse palatine, par Bossuet, 1685. - 10. Marie Éléonor de Rohan, abbesse de Malnouë, par l'abbé Anselme, 1682. - 11. Richard Talbot, vice-roi d'Irlande, par M. A. Anselme, 1692. - 12. RAGUENET, Discours sur le mérite et la dignité du martyre, 1689. - 13. LA CHAMBRE, Compliment... à Mgr. le premier président... le 14 novembre 1689. Les oraisons sont généralement illustrées de vignettes, initiales et culs-de lampe gravés sur cuivre. L'on trouve 5 feuillets manuscrits anciens intercalés dans cet exemplaire, offrant en particulier une liste d'empereurs romains, puis une liste plus étendue intitulée « Armorial des évêques de Lavaur ». Quelques annotations anciennes en marge de certaines pièces. Provenance : Guy Michel Audran (1663-1745), chanoine de Lavaur (ex-libris ms. sur la première pièce).