Lot n° 191

[Reliure aux armes]. Ensemble de deux ouvrages reliés aux armes. - BOURDELOT (P. M.). Conversations tirées de l'Académie… par le sieur Le Gallois. Paris, Moette, 1672. In-12, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 260 €
de fleurs de lys en fleurons, triple filet doré bordant les plats, armes dorées au centre, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (frott., coibs émoussés, coiffe de tête gross. réparée, page de titre en déficit). Exemplaire d'hommage aux armes de Louis II de Condé (1646-1686), dit le Grand Condé, dédicataire de l'ouvrage. - [ANDRÉ (Y.-M.)]. Essais sur le beau…Première partie [seule]. Paris, Ganeau, 1763. In-12, veau havane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison grenat, armes dorées aux plats. Aux armes d'une branche de la Maison de Mailly. Soit 2 volumes