Lot n° 190

[Reliure aux armes]. OFFICE (L') de la quinzaine de Pasques, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris, chez d'Houry, 1753. In-8, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre doré,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 240 €
caissons ornés avec pièces d'armes, plats bordésd'une double roulette avec grandes armoiries au centre, tranches dorées (rel. usée avec accidents ; trav. de vers en marge des 20 premiers f., mouillures claires). Reliure aux armes de Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785). On joint : - Sous-main ou chemise XVIIIe s., in-4°, en maroquin rouge aux armes royales, les plats richement décorés aux petits fers, probable réemploi d'une reliure, dos en basane rouge postérieur (frottements, un coin émoussé).