Lot n° 188

[MORNAY DE LA VILLETERTRE (René de)]. Vies de plusieurs anciens seigneurs de la maison de Mornay, avec leur généalogie. Première partie. A Paris, chez J. B. Coignard, 1689. In-4, [8] f., 398 p., [4] f., veau havane moucheté époque, dos à 5...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
nerfs, pièce de titre beau brun, caissons ornés, roulette dorée aux coupes (accroc à la coiffe de tête, épid. au plat inf. ; rousseur ; sans le frontispice) Unique édition ancienne de cet ouvrage, dont la seconde partie n'a jamais paru, « très rare » selon Saffroy. Ex-libris manuscrit ancien au titre. (Saffroy 46256).