Lot n° 186

[Reliure aux armes]. [Missel. Latin. 1764]. MISSALE VAPINCENSE. Parisiis, sumpt. Bibliopolarum Usuum Parisiensium, & Vapincensium, 1764. Deux parties en un fort volume in-4, 774-CLXXXVII p., maroquin havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 200 €
caissonsornés aux petits fers, plats bordés d'une riche dentelle aux petits fers, armoiries aux centres avec pièce de maroquin mosaïqué, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, fragments d'onglets de soie colorés, 7 signets de tissus brodé (frott. au dos et aux coins, signets usés, rares rouss.). Splendide exemplaire de ce missel latin à l'usage de Gap, dans une reliure de grand luxe aux armes de François de Narbonne-Lara (1720-1792), évêque de Gap de 1763 à 1774. Lesdites armes étant « de gueules plain » ne sont pas frappées sur la reliure mais représentées par une pièce de maroquin rouge mosaïqué.