Lot n° 182

MÉNESTRIER (Claude-François). Abbrégé méthodique des principes héraldiques, ou Du véritable art du blason. A Lyon, chez B. Coral, 1673. In-12, [9] f., p.3-181, [3] f. (table des armes des familles), velin ivoire souple époque, dos lisse (plat...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 60 €
inf. taché avec lac. de couvrure aux bords, petite lac. en tête du dos, mouill. très claire en début de vol.). Nouvelle édition de cet ouvrage initialement paru en 1661, corrigée et remaniée. Ce serait selon Allut la seconde édition parue en 1672, ici avec un titre de relai daté de 1673. Elle se distingue par une « Requeste à Monseigneur le Dauphin » dans laquelle le P. Ménestrier demande justice contre un plagiaire. Elle est illustrée de 11 planches d'armoiries gravées sur cuivre. Provenance : C. Warenghien de Flory (1890-1965, ex-libris armorié). (Allut, XIV).