Lot n° 181

MÉNESTRIER (Claude-François). Nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçons, par demandes & réponses. A Lyon, chez P. Bruyset Ponthus, 1754. In-12, [4] f., 298 p., [15] f. (table, privil.),...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 80 €
fr., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête découverte, petit acccroc sur un mors, 2 coins frottés, gardes manquantes). Nouvelle édition revue et corrigée de l'un des ouvrages les plus célèbres du père Ménestrier, souvent réédité. Comme l'originale parue en 1696, elle et illustrée d'un frontispice et de 32 planches, le tout gravé sur cuivre ; elle est également ornée de figures gravées sur bois dans le texte pages 24 à 35. Provenance : ex-dono manuscrit au v° du titre, daté 1766, de F. de Crombrugghe à J. B. Van Ockerhout. (Allut, n° CXVIII).