Lot n° 180

MÉNESTRIER (Claude François). La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre d'une manière aisée ; réduite en leçons, par demandes & par responfes. A Lyon, chez les frères Bruyset, 1735. In-12, [4] f., 298 p., [15] f., fr., pl.,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : Invendu
veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés, tranches rouges (frott., coins émoussés, petit accroc à la coiffe de tête). Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée ; illustrée d'un frontispice et de 32 planches, le tout gravé sur cuivre.