Lot n° 179

MÉNESTRIER (Claude-François). Nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçons, par demandes & réponses. A Lyon, chez les frères Bruyset, 1728. In-12, [4] f., 298 p., [15] f. (table, privil.),...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : Invendu
fr., pl., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont coiffes découvertes, nerfs frottés, coins émoussés ; brunissures, front. rogné en marge de pied). Nouvelle édition revue et corrigée de l'un des ouvrages les plus célèbres du père Ménestrier, souvent réédité. Comme l'originale parue en 1696, elle et illustrée d'un frontispice et de 32 planches, le tout gravé sur cuivre ; elle est également ornée de figures gravées sur bois dans le texte pages 24 à 35. (Allut, n° CXVIII).