Lot n° 178

[Reliure aux armes]. MÉNESTRIER (Claude-François). Le véritable art du blason, et l'origine des armoiries. A Lyon, chez B. Coral, 1672. In-12, [10] f., 384 p., [4] f., basane fauve pastiche, dos à 4 nerfs, caissons ornés de pièces d'armes et de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 70 €
deux G entrelacés, armes dorées aux plats bordés d'un double filet doré, roulettes aux coupes et chasses, tranches rouges (frott., mors fendus, trav. de vers au plat inf., mouill. en début de vol., rouss., transferts des pl., le f. d'errrata contrecollé au r° de l'Avis au lecteur). Edition originale du premier ouvrage publié par le père Ménestrier concernant l'origine des armoiries. Illustré de 8 planches d'armoiries gravées sur cuivre. (Allut n° LIX).