Lot n° 176

MÉNESTRIER (Claude-François). La philosophie des images. Composée d'un ample recueil de devises, & du jugement des tous les ouvrages qui en ont été faits sur cette matière. A Paris, chez R. J. B. de La Caille, 1682. Deux parties en un volume...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 150 €
in-8, [8] f., 126-336 p., fig., veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches jaspées (3 coins restaurés, dos remplacé, les fragments d'origine remontés, éraflures aux plats, bruniss. sporadiques). Edition originale. La seconde partie est illustrée de 9 vignettes et de 3 culs-de-lampe gravés sur bois. Signature ancienne « Du Rozier » sur une garde. (Allut, LXXIX).