Lot n° 175

CAUCHON DE MAUPAS DU TOUR (Henri). La vie du vénérable serviteur de Dieu François de Sales evesque de Geneve, fondateur des Religieuses de la Visitation de Sainte Marie. A Paris, chez S. Huré et F. Leonard, 1657. In-4, 32-411-53 p., [1] f., fr.,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
pl., fig., maroquin noir époque, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés à froid, plats richement décorés de multiples encadrements et de jeux de petits fers (3 coins émoussés, petite fente en pied du mors sup. petite tache en marge du front., mention ancienne grattée au titre). Edition originale illustrée d'un frontispice, de 6 planches et de vignettes en têtes de chapitres, le tout gravé sur cuivre. A la fin du volume se trouve un Abrégé de l'esprit intérieur des religieuses de la Visitation de Sainte Marie avec paginations séparée. Provenance : monastère de la Visitation Sainte Marie de Rennes (ex-libris manuscrit).