Lot n° 174

MAUGARD (Antoine). Remarques sur la noblesse, dédiées aux assemblées provinciales. A Paris, chez Lamy, 1788. In-8, [2] f., LXX-335 p., [2] f., demi-velin ivoire à coins début XXe s., dos lisse, auteur, titre, fleuron et date peints en rouge et...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 70 €
noir, tranches rouges (un coin usé, accroc restauré au titre). Seconde édition amplement augmentée, authentifiée par la signature autographe de l'auteur. On joint, du même, en reliure identique : - Lettre à M. Cherin, généalogiste des ordres du roi... sur son Abrégé chronologique d'édits, &c. concernant le fait de la noblesse. A Paris, chez l'auteur, Cailleau & al., 1788. In-8, 208 p., [1] f. (errata). (Saffroy 8712). Provenance : Félix de Simony (ex-libris gravé armorié XIXe s.). Soit 2 volumes.