Lot n° 173

[MARTIGNAC (Étienne Algay de)]. Éloges historiques des evesques et archevesques de Paris, qui ont gouverné cette église depuis environ un siècle, jusques au décès de M. François de Harlay-Chanvalon... A Paris, chez F. Muguet, 1698. In-4, 103...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
p., [2] f., pl., veau fauve marbré époque, dos lisse, titre doré, coins et coiffes restaurés (dos dédoré et très frotté, plats épid., mors fragilisés ; qq. rouss., taches d'encre claires p.45). Ouvrage illustré de 6 portraits hors-texte gravés sur cuivre par Claude Duflos (1665-1727. Cachet de la Bibliothèque royale.