Lot n° 172

MARKHAM (Gervase). Le nouveau et sçavant mareschal, dans lequel est traité de la composition, de la nature, des qualités, perfections, et défauts des chevaux... L'anatomie du corps du cheval avec les figures... Un nouveau traité du haras... Un...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 470 €
excellent traité pour bien ferrer... A Paris, chez Jean Ribou, 1666. Trois parties en un volume in-4, [25] f., 168-411 p. (parties 2 & 3 paginées en continu), [1] f. (privil., explication du front.), fr., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré (lacunes au dos, mors fendus, coins usés, plats incurvés ; mouillures claires étendues à tout le vol. généralement marginales et un peu soutenues sur la dernière pl.). Première édition en français de cet ouvrage, illustré d'un titre gravé illustré de 10 vignettes et de 6 planches gravée sur cuivre dont une dépliante.