Lot n° 171

MARCA (Pierre de). Marca hispanica, sive Limes hispanicus, hoc est, Geographica & historica descriptio Cataloniae, Ruscinonis, & circumjacentium populorum... Parisiis, apud F. Muguet, 1688. In-folio, [14] f., 1490 col.,[15] f., demi-velin ancien...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
postérieur, dos lisse, pièce de titre basane crème (mors inf. en partie fendu, piqûres de vers au mors sup, puis en marge du 1er tiers du vol., sans gravité, puis travaux en marge des col. 530 à 655 ; certains f. brunis ; portrait-frontispice et carte en déficit). Edition originale posthume, établie par Etienne Baluze qui fut le secrétaire de l'auteur, l'historien du Béarn Pierre de Marca (1954-1662), évêque de Couserans, archevêque de Toulouse puis de Paris. Dédié à Jean-Baptiste Colbert, l'ouvrage constitue une source importante de l'histoire régionale, en particulier parce qu'on y trouve reproduites des pièces d'archives aujourd'hui disparues.