Lot n° 170

MAJOLI (Simone). Les jours caniculaires, c'est-à-dire, vingt et trois excellents discours des choses naturelles et surnaturelles... composez en latin par Messire Simon Maiole,... mis en françois par F. de Rosset... A Paris, chez R. Foüet, 1609....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
In-4, veau cerise, dos lisse et muet , triple filet doré bordant les plats, avec croix de Lorraine couronnée en écoinçons, tranches dorées, coins restaurés (coiffe de tête usée, mors frottés, titre restauré, qq. rousseurs). Première édition en français de ce curieux recueil de merveilles et prodiges. Deux tomes supplémentaires paraîtront en 1612. Exemplaire réglé. (Brunet III, 1323).