Lot n° 169

[Gaudriole]. [LUCAS (Jean)] [Éd.]. Recueil contenant un dialogue du mérite et de la fortune, les maximes et loix d'amour, plusieurs lettres, billets doux, et poésies. A Rouen, chez J. Lucas, 1666. Petit in-8, [3] f., p.3-163, demi-maroquin à...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 550 €
coins à la Bradel, titre, lieu et date dorés au dos [Carayon] (infimes frott., lég. bruniss. au coin du titre). Édition originale de ce recueil composé et publié par le libraire rouennais Jean Lucas, dédié au duc de Montausier. Elle est très rare et ne figure pas au catalogue de la BnF qui conserve la réimpression de l'année suivante, semble-t-il identique, et qui comme notre exemplaire ne contient pas le frontispice mentionné par Gay (III, 946). Cachet à sec armorié moderne sur une garde.