Lot n° 168

LUBERSAC DE LIVRON (Charles-François de). Discours sur les monumens publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi d'une Description de monument projeté à la gloire de Louis XVI et de la France... A Paris, de l'Impr. royale, 1775....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Deux parties en un volume in-folio, [6] f., VIII-228-LXXIV p., fr., pl., veau fauve moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin havane, tranches ouges (rel. frottée, défauts dont coiffes découvertes, coins usés ; qq. rouss. limitées au front. et titre). Edition originale illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par Née et Masquellier d'après Monet, accompagné d'un feuillet d'explication, et de 2 planches dépliantes offrant des projets d'un monument à la gloire de Louis XVI. La seconde partie traite de monuments de Paris récemment édifiés et propose de nouveaux projets de décoration et d'aménagement techniques pour Paris. Provenance : Edgard Mareuse (1847-1926), historien de Paris (ex-libris gravé) ; signature ancienne au crayon répétée : « à Mr Du Vivier ».