Lot n° 167

LOUVET (Pierre). Anciennes remarques de la noblesse beauvaisine et de plusieurs familles de la France... A Beauvais, chez la Vve G. Valet, 1640. In-8, [8] f., 834 p., [9] f. (table, privil.), pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (dos frotté, trav. de vers au mors inf., coiffes découvertes). Édition originale rare de ce volume, qui constitue le premier livre de cet ouvrage important mais inachevé : seules les 80 premières pages du second livre sont parues et ne sont pas jointes ici, comme le plus souvent. Classé par ordre alphabétique, on trouve donc ici les noms de familles de A à K, suivies d'un index des noms cités. Illustré d'une planche gravée sur cuivre aux armes du dédicataire Charles de Combauld. (Saffroy, II, 17879).