Lot n° 166

LE PAIGE (André-René). Dictionnaire topographique, historique, généalogique et bibliographique de la province du diocèse du Maine. Au Mans, chez Toutain ; à Paris, chez Saugrain, 1777. 2 vol. In-8, VIII-LXII-544 p. + [2] f., 602 p., [2] f.,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 40 €
basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges (défauts dont dos très frottés, trav. de vers sur un plat). Exemplaire enrichi à l'époque d'une table 2 feuillets manuscrits signalant les généalogies publiées dans l'ouvrages, d'un plan gravé colorié de la ville du Mans (accidents), et d'une carte du diocèse du Mans dessinée par Janvier et gravée par Droüet en 1772. Provenance : B.G. Gaudin (signature ancienne sur une garde) ; étiq. ex-libris armoriée moderne ; cachet.