Lot n° 165

LE LABOUREUR (Jean) ; MENESTRIER (Claude-François). Tableaux généalogiques ou les seize quartiers de nos rois, depuis saint Louis jusqu'à présent, des princes et princesses qui vivent, et de plusieurs seigneurs ecclésiastiques de ce royaume,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
par M. Le Laboureur. Avec un Traité préliminaire de l'origine et de l'usage des quartiers pour les preuves de noblesse, par le P. Ménestrier,... A Paris, chez F. Coustelier, 1683. Deux parties en un volume in-folio, [10] f., 90 p., [2] f. (dont une gravure à pleine page), [2] f. (table), 1 tableau dépliant, 2 planches gravées sur cuivre ; 119 p., veau havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (défauts dont taches aux plat, dos frotté ; bruniss. au titre). La première partie est illustrée de 2 planches gravées dont l'une a été pente, l'autre présente une tache de peinture. Elle se termine par la table des noms des rois (sur qui manque souvent, mais une autre table semble manquer). La seconde partie est illustrée de nombreuses figures d'armoiries gravées sur bois. Provenance : bibliothèque de Souverain-Moulin (étiq. ex-libris moderne). (Saffroy I, 2215).