Lot n° 164

[LE LABOUREUR (Jean)]. Histoire de la pairie de France et du parlement de Paris, où l'on traite aussi des électeurs de l'empire et du cardinalat, par Monsieur D. B... On y a joint des traités touchant les pairies d'Angleterre et l'origine des...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
grands d'Espagne. A Londres, chez S. Harding, 1740. In-8, [1] f. (titre), 378 p., [1] f. (catalogue), fr., veau fauve glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges. Édition originale illustrée d'un frontispice et d'une vignette de titre au portrait de Louis XIV, le tout gravé sur cuivre. Bel exemplaire.