Lot n° 162

LE FERON (Jean) ; MOREL (Claude). Les armoiries des connestables, grands maistres, chanceliers, admiraux, mareschaux de France & prévosts de Paris... A Paris, chez Charles fils de Claude Morel, 1628. 6 parties en un volume in-folio, pagin. multiple,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 320 €
fig., cartonnage ancien noir, pièce de titre maroquin rouge au dos (dos usé avec lacunes, frottements ; des taches brunes voire des trous dans le papier causés par la peinture ancienne ; pages de titre intermédiaires non conservées). Nouvelle édition de cet ouvrage, revue, corrigée et augmentée par Claude Morel. Elle est illustrée de plus 500 figures d'armoiries gravées sur bois dans le texte. Exemplaire dont toutes les figures ont été anciennement coloriées, dans un état modeste, mais qui se distingue par l'enrichissement dont il a fait anciennement l'objet : des pages manuscrites avec des armoiries peintes ont été ajoutées à certaines parties : 2 pages (59 et 60) pour la 2e partie ; 1 page ½ 49 et 50 pour la 3e partie ; ½ page pour la 4e partie ; et surtout, 16 pages (76 à 91) pour la 5e partie consacrée aux maréchaux ; et enfin, une page pour la dernière partie. Provenance : Ex-dono ms. ancien de Pierre Delaplanche aux Oratoriens de Saint-Magloire ; mention d'une vente en 1764 à La Haye ; ex-libris au pochoir Veaernewyck ; ex-libris gravé XIXe s. C. Van Baviere, Bruxelles. (Saffroy 12877).