Lot n° 161

LE FÉRON (Jean). Histoire des connestables, chanceliers et gardes des seaux, mareschaux, admiraux... depuis leur origine avec leurs armes et blasons. Ouvrage commencé et mis au jour par Jean Le Feron, l'an 1555 reveu et continué jusques à...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 430 €
présent... par Denys Godefroy,... A Paris, de l'Impr. royale, 1658. 6 parties en un volume in-folio, fig., veau blond XVIIIe s., dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin havane, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (défauts dont 3 coins usés, nerfs en partie découverts au bord d'un plat, frott. aux plats ; rousseurs). « Dernière édition, la plus importante, menée par le savant Denys Godefroy qui l'a enrichie de notes et d'additions précieuses » (Saffroy 12878). Elle est illustrée de 587 armoiries gravées sur bois. L'on a ajouté des feuillets vierges (brunis) entre chaque partie à l'époque de la reliure. Provenance : F.-M.-C. Le Tellier de Courtanvaux (1718-1781), militaire, amateur éclairé d'astronomie (cachet au titre) ; Antoine-Charles Farmain (ex-libris armorié gravé XVIIIe s.).