Lot n° 160

[Livre du XVIe siècle]. LE FÉRON (Jean). De la primitive institution des roys, hérauldz et poursuivans d'armes. - [Relié à la suite, du même] : Le simbol armorial des armoiries de France, & d'Escoce, & de Lorraine. A Paris, de l'Impr. de M....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
Menier, 1555. Deux ouvrages en un volume in-4, veau fauve époque, dos à 5 nerfs et muet, fleurons dorés, plats encadrés de 3 triples filetsà froid, avec 4 fleurons angulaires à froid, et 4 dorés, médaillon central argenté, restaurations (dos bruni et usé ; titre défraîchi avec tache claire, qq. soulign. et repères de lecture anciens sans gravité, qq. salissures). Rare réunion de ces deux études de Jean Le Féron (1490 - v. 1565), historien et héraldiste à qui l'on doit le premier grand armorial imprimé en France. Primitive institution : [1]-47-[1] f., vignette au titre, armes du dédicataire Claude Gouffier de Boissy au v° à pleine page, une figure à pleine page aux armes de l'auteur, au r° du dernier f., le tout gravé sur bois. Simbol armorial : [1]-39-[1] f., marque du libraire au titre, armes de la dédicatrice Marie de Lorraine, reine d'Écosse, au v° du titre, figure aux armes à pleine page - la même qu'au premier ouvrage - au v° du dernier f., le tout gravé sur bois. Le dernier feuillet renferme le privilège. Provenance : Bibliothèque de l'École spéciale militaire (cachet moderne répété). (USTC 29863 et 25006 ; Saffroy 3461 et 12193 ; Brunet III, 924, mentionne que les deux ouvrages se trouvent parfois réunis).