Lot n° 159

[LE CELLIER (Claude)]. Le nouveau armorial universel ; contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France, et autres royaumes & Estats de l'Europe. Avec une parfaite connoissance de l'art du blazon. Representé par un grand...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
nombre de planches en taille-douce. Reveu, corrigé & augmenté d'un discours fort ample, pour trouver & expliquer le nom de chaque famille. A Paris, chez E. Loyson, 1662. In-folio, [1] f. (titre), sig. A4, D-M4, [1] f. (dédicace gravée), pl., fr., veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons orné (frott., mors sup. et coiffes découverts, lacunes de couvrure au dos ; mouillure soutenue sur tuit le volume ; p.125 déch. sans manque ; il manque une pl. dépl. et peut-être une pl. bis). Nouvelle édition de l'ouvrage de Segoing donnée par Cl. Le Cellier, partagée entre les libraires Pierre Bessin et Etienne Loyson. Illustrée d'un frontispice, d'une pl. de dédicace à Mathieu Molé, et de 189 planches (numérotées de 1 à 184 plus 5 pl. bis) gravés sur cuivre ; la fin du volume renferme : « Les noms, surnoms et armes de nosseigneurs du grand conseil du Roy », 9 planches (num. A-C, 1-3 et 1-3) ; et enfin une planche intitulée « L'Empire de la mort » gravée par Nolin d'après Henry Cheneau. Provenance : d'Houdemare (ex-libris armorié gravé XIXe s.).