Lot n° 158

LA ROQUE (Gilles-André de). Traité de la noblesse et de toutes ses différentes espèces. A Rouen, chez P. Boucher aîné, 1735. In-4, [12] f., 426 p., [1] f., 80-52-163 p., [2] f. veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs orné, tranches...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 320 €
rouges (défauts dont coiffes arasées, mors fendus et attache faible du plat sup., pièce de titre mq., coins usés ; brunissures). Nouvelle édition augmentée de trois traités, celui du blason des armoires de France, celui de l'origine des noms et surnoms, et celui du ban et arrière-ban. Elle est dédiée au duc de Montmorency-Luxembourg, gouverneur de Normandie.