Lot n° 155

LAMORAL LE PIPPRE DE NOEUFVILLE (Simon). Abrégé chronologique et historique de l'origine, du progrès et de l'état actuel de la maison du roi et de toutes les troupes de France, tant d'infanterie que de cavalerie et dragons... avec des...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 450 €
instructions pour servir à leur histoire et un journal historique des siéges, batailles... où ces corps se sont trouvés. A Liege, chez E. Kints, 1734. 3 volumes in-4, veau havane époque, dos à5 nerfs, pièces de titre et de tomaisons maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (des défauts restaurés, une fente partielle d'un mors ; mouill. en début de vol. puis marginale en fin au tome 3 ; sans le frontipsice). ILLUSTRATION complète.