Lot n° 149

[Livre du XVIe siècle]. GRÉGOIRE I (pape). Pastoralis cure liber... in quatuor tantum divisus partes. [Relié à la suite, du même] : Dialogus... in quattuor libros divisus de vita et miraculis patrum italicorum et de eternitate animarum... [Et] :...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 450 €
Homelie quadraginta de diversis lectionibus evangelii nunc primum diligenter castigate: et in marginibus adnotate: cum duabus tabulis predicantibus admodum utilibus. [Lyon, Simon Bevilacqua, 1516]. Trois ouvrages en un volume in-8, parchemin à recouvrements XIXe s. dans le goût ancien, dos à 4 nerfs et muet, gardes en parchemin de réemploi, tranches anciennement ciselées (dernier f. et 2 gardes empoussierés et usés en marge ; premier titre frotté, avec mentions manuscrites anciennement biffées). Réunion de 3 ouvrages de Grégoire Ier, pape de 590 à 1604 et l'un des Pères de l'Eglise. Pastoralis... L f. - Dialogus... LXX-[6] f. - Homelie... CX-[6] f. Toutes les initiales y compris les capitales dans le texte ont été anciennement rehaussées en jaune sur l'ensemble du volume. (USTC 144625, 144564 et 155297 ; Baudrier II, 16, 17 et 15).