Lot n° 148

[GRANDPRÉ (César de). Le César armorial, ou Recueil des armes et blasons de toutes les illustres, principales & nobles maisons de France. Où les gentilshommes trouveront promptement leurs noms & leurs armes. A Paris, chez M. Guillemeot, 1649....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
In-8, [16] f., 448 p., fr., pl., fig., velin ivoire souple époque, dos lisse, titre à l'encre (front. usé aux plis et bords, mouill. claire en marge du titre et des derniers f.). Seconde édition revue et augmentée par l'auteur. Elle est illustrée d'un frontispice dépliant gravé sur cuivre par M. Lasne, du portrait de l'auteur hors-texte également gravé sur cuivre ; 5 pages liminaires offrent 100 figures d'armoiries gravées sur bois. Provenance : Budes de Guebriant (Bretagne ; signature de l'abbé au titre et nom manuscrit sur une garde inf.).