Lot n° 147

[GODET DE SOUDÉ (François)]. Dictionnaire des ennoblissemens, ou Recueil des lettres de noblesse, depuis leur origine, tiré de registres de la Chambre des Comptes & de la Cour des Aides de Paris. A Paris, au Palais Marchand, 1788. 2 tomes en un...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
volume in-8, [1] f., XXIV-164-106 p., veau fauve XIXe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison fauve, caissons bordés d'un double filet doré, double encadrement de filets dorés et à froid aux plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches rouges (frott., taches au plat sup., accroc à la coiffe de tête). Edition originale de ce pamphlet anti-nobiliaire attribué sans certitude à Godet de Soudé. Un feuillet de notes bibliographiques manuscrite précède le titre. Provenance : Des Courtils (Picardie, XIXe s. ; ex-libris armorié gravé ; Martainville (mention ms. au fx-titre : « ce livre faisiat partie de la bibliothèque de MR de Martainville et a été acheté 30 L. en 1859 ». (Saffroy, 34350).