Lot n° 146

GELIOT (Louvan). Indice armorial ou Sommaire explication des mots usitez au blason des armoiries. A Paris, chez P. Billaine, 1635. In-folio, [2] f. (dont le titre gravé), 366 p., [3] f. (table, privil.), fig., basane brune remontée, dos à 6 nerfs...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 150 €
(rel. fortement épidermée et tachée ; mouillure et déch. réparée au titre, tache angulaire en pied sur tout le vol. ; 2 ff. liminaires manquants). Edition originale illustrée de nombreuses armoiries gravées sur bois dans le texte. Bon exemplaire de travail. Provenance : Capucins du Grand Couvent de Lyon, 175 (ex-libris manuscrit au titre). (Saffroy, 2128).