Lot n° 145

GAUTIER DE SIBERT (Pierre Edme). Histoire des ordres royaux, hospitaliers-militaires de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem. A Paris, de l'Imprimerie royale, 1772. 2 vol in-12, [1] f., XXIV-428 p. + 202 p., [1] f., CLIV p.,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 350 €
veau havane marbré époque, dos lisse orné, pièces de titre (l'une bordeau, l'autre havane) et de tomaisons, tranches rouges (trav. de vers sur un mors et piq. sur un autre, épid. aux plats). Première édition in-12. La seconde partie du t.2 renferme les pièces justificatives.