Lot n° 144

[Livre du XVIe siècle]. FRONTON DU DUC. Inventaire des faultes, contradictions, et faulses allégations du Sieur Du Plessis remarquées en son livre de la saincte Eucharistie… A Bourdeaus, par S. Millanges, 1599. In-8, [8] f., 679 p., [6] f....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 620 €
(table, privil.), maroquin rouge, dos à cinq nerfs ornés d'un pointillé doré, titre doré, caissons décorés de guirlandes végétales et d'un monogramme répété, le tout doré, double filet doré bordant les plats, monogramme, fleurons et guirlandes végétales en écoinçons, armes aux centres, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure [Hardy-Mennil] (par endroits court de marges, sans le dernier f. blanc). Seconde édition, revue et augmentée de cet ouvrage de controverse dû au jésuite Fronton Du Duc (1559-1624), helléniste qui enseigna à Bordeaux, puis au Collège de Clermont à Paris, et publia des oeuvres de Pères de l'Église. Très bel exemplaire aux armes et au chiffre de Pierre, comte de Mornay-Soult Dalmatie (1837-1905), petit-fils du maréchal Soult, et apparenté à la famille Du Plessis-Mornay par son père (OHR 705 et 706). Autre provenance : petit monogramme GV couronné estampillé au titre.