Lot n° 143

FRIZON (Pierre). Gallia purpurata qua cum summorum pontificum, tum omnium Galliæ cardinalium, qui hactenus vixere res præclare gestæ continentur… Lutetiae Parisiorum, apud S. Le Moine, 1638. In-folio, [140]-720-[36] p., fr., basane havane...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : Invendu
époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre renouvelée, fleurons et filets dorés (rel. usée et tachée, coiffes arasées ; mouillure sur la 2e moitié du vol.) Unique édition ancienne de cette étude sur les cardinaux français, composée par Pierre Frizon (1586-1651), chanoine de l'Eglise de Reims. Le premier livre publié par l'érudit Etienne Baluze, en 1652 fut une critique de cette Gallia purpurata. Frontispice, portraits d'Armand, cardinal, duc de Richelieu et de son frère Alphonse, cardinal de Lyon, gravés sur cuivre. - Marque typographique au titre, armoiries gravées sur bois dans le texte, lettres ornées et culs-de-lampe gravés sur bois.