Lot n° 142

[Reliure aux armes]. FÉNELON (François de). Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. A Paris, chez F. Delaulne, 1720. 2 volumes in-12, [1] f., LVIII p., [1] f., 503 p. + [1] f., 447 p., [1] f. (privil.), fr., pl., veau havane époque ; dos à 5...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 120 €
nerfs, pièceds de titre maroquin grenat, tomaisons frappées, caissons ornés, armes dorées à chaque plat, tranches rouges (frott., défauts dont ue coiffe de queue découverte, un mors fendu en tête ; bruniss. & qq. saliss. sans gravité). « Seconde édition conforme au manuscrit original ». Elle est illustrée d'un portrait gravé par Duflos d'après Bailleul, d'un frontispice au t.2, d'une carte et de 24 planches d'après Bonnart, la plupart gravées par Giffart. Le portrait et les 7 premières planches ont été coloriés. Provenance : (Cohen, 379-380, pour la première éd. en 1717).